今天是:    
您的位置:首页 > 诉求案例 > 典型事例 >正文
【民生解答】关于要求开发商尽快退还多收取的办证费等问题
作者:本站编辑时间:2019-01-21 09:35:56来源:本站原创

 

市民诉求内容 

市民来电表示江城区城西街道沿江西二路帆影雅居小区开发商(阳江市基业房产开发有限公司存在两个问题:1、购房时已向开发商支付办证费14000元办理《不动产权证》,2015年已领取《不动产权证》,但开发商至今仍未退还多收取的办证费。2、市民已向开发商支付9万多元购买该房屋,购房合同内注明该房屋总面积为89.93平方米,《不动产权证》内注明的房屋总面积为87.31平方米,开发商承诺可退还房屋面积差异款,但至今仍未退还。

来电目的 :1、要求开发商尽快退还多收取的办证费。2、要求开发商尽快退还房屋面积差异款。

 

  部门答复内容 

处理部门:阳江市住房和城乡建设局

您好!现就您通过政府服务热线反映“帆影雅居退费问题”回复如下:

关于您反映的房屋质量问题,开发商表示,已就该问题与您协商解决,目前已退费11927元,剩余5963元将在2019年3、4月分两次退还给您。(已于1月15日16:10分回访投诉人)

 

                         阳江市住房和城乡建设局

                                    2019年1月15日

 

  回访情况 

回访市民,市民表示已有市住建局的工作人员联系,并针对诉求作出解答。建议市民先耐心等候,市民同意。

回访满意度:满意。

 

 

?
版权所有:阳江市政府热线服务中心
技术支持:北京中电瑞达电子技术有限公司
Copyright ? 2014 by www.yjwssp.gov.cn, all rights reserved
粤ICP备091817214号  

粤公网安备 44170202000116号